Значимые достижения

Достижения в обучении и воспитании учащихся
Качественный анализ кадрового состава говорит о профессиональной зрелости и компетентности коллектива: все учителя школы имеют высшее и среднее специальное образование. В текущем учебном году в школе работает 39% педагогов с высшей квалификационной категорией и 35% – с первой. Педагогов со второй категорией и без категории только 11% и 14% соответственно. Качественный анализ кадрового состава говорит о профессиональной зрелости и компетентности коллектива.
Педагоги школы неоднократно становились победителями конкурсов профессионального мастерства «Учитель года»:
2008 год – Ярошевич Наталья Семеновна, классный руководитель 7 «Г» класса, – финалист районного конкурса «Самый классный классный».
2009 год – Личевская Алла Адамовна, учитель белорусского языка и литературы, – победитель районного конкурса «Учитель года».
2010 год – Кирдей Екатерина Митрофановна, учитель химии, – победитель районного конкурса «Молодой учитель года» в номинации «Эрудиция и интеллект».
2011 год – Пашкевич Татьяна Адамовна, учитель начальных классов – победитель районного конкурса «Учитель года».
2012 год – Конончук Наталия Николаевна, учитель
музыки, – победитель районного конкурса «Молодой учитель года» в номинации «Молодость и мастерство».
Учитель музыки Денисович Тамара Евгеньевна стала обладателем премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов за особый вклад в развитии способностей одаренных учащихся.
2014 год - Невдах Ирина Михайловна, учитель начальных классов - победитель районного конкурса "Учитель года"
 
Процент поступления в ВУЗы:
2007 – 53%;
2008 – 51%;
2009 – 58%;
2010 – 60%;
2011 – 68%;
2012 – 69,8%;
2013 – 73,3%;
2014 - 75,6%;
2015 - 73,3%;
2016 - 68,6%;
2017 - 75,5%;
2018 - 79,4%;
2019 - 76%.
 
Достижения в научно-методической работе

Опыт работы педагогов регулярно представляется на проводимых в учреждении образования районных и областных семинарах, заседаниях районных методических объединений.
2010 год – региональные курсы классных руководителей (Лешкевич Н.А., заместитель директора по воспитательной работе, выступила перед слушателями курсов с обобщением опыта работы школы по теме “Система работы школы по профессиональному сапоопределению учащихся”, классные руководители Гайкевич О.А., Горегляд Л.Т., Белоус И.И., Пешко Н.Ф., Новикова И.А. провели мастер-класс по теме “Взаимодействие классного руководителя с учащимися”).
2010 год – районное методическое объединение руководителей учреждений образования “Современные подходы к организации и управлению образовательным процессом в соответствии с Кодексом Республики Беларусь”.
2011 год – встреча с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (выступление директора школы, презентация работы).
2011 год – областной семинар начальников отделов и управлений образования горрайисполкомов (выступление директора школы).
2012 год – областной семинар заместителей начальников отделов и управлений образования горрайисполкомов по учебно-методической и воспитательной работе (выступление заместителя директора по воспитательной работе Лешкевич Н.А.).
2012 год – заседание областной творческой группы учителей геграфии «Начальный курс географии. 7 класс» (выступление учителя географии Горегляд Л.Т., презентация работы).
2014 год - Республиканский семинар-акция ""Учитель года" - образованию Столинского района"
2015 год - Международный научно-практический семинар "Медиаобразование в школе: опыт реализации и перспективы развития" с участием представителей Национального института образования чешских исследователей и педагогов-практиков.
2015 год - Областной семинар специалистов, методистов УМК, курирующих преподавание русского, белорусского языка и литературы "Современные методические требования к реализации предметного содержания на учебных занятиях по русскому и белорусскому языку и литературе"(урок белорусской литературы, Личевская А.Н.; мастер-класс Лозицкая А.Н.)
2015 год - Районный семинар "Осуществление преемственности обучения математике между I и II ступенью общего среднего образования"(выступления Вечорко Л.В., Храпицкой Т.А., Шабунько А.Н.)
2018 год - на уровне Столинского района Лозицкая А.Н. провела инструктивно-методический семинар для учителей района «Медиаобразование на уроках истории и обществоведения», для творческой группы учителей русского и белорусского языка и литературы занятия «Формирование читательской грамотности  учащихся»,  руководила постоянно действующим семинаром «Медиаобразование как средство формирования медиа информационных компетенций». На курсах повышения квалификации в Брестском областном институте повышения квалификации педагог проводила мастер-классы для учителей русского языка и литературы «Формирование читательских компетенций средствами медиаобразования», учителей начальных классов «Формирование читательских компетенций», «Интеграция медиаобразования в условиях деятельности средней школы» семинары, уроки для взрослых в Брестском областном институте развития образования, академии последипломного образования, методических выездах районного и областного уровней (Семинар «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся средствами медиаобразования» в г.Кобрине), мастер-класс «Формирование читательской грамотности средствами медиаобразования» на фестивале педагогических идей и на Рождественском фестивале педагогического мастерства АПО, международной ярмарке педагогических инноваций и проектов в г.Дзержинск. На областном научно-методическом семинаре в г.Барановичи Лозицкая А.Н. выступила с докладом «Опыт системной педагогической деятельности в структуре аттестации педагогов на присвоение квалификационной категории «учитель-методист»» (Всего около 35 мероприятий);
2018 год - учитель первой квалификационной категории Личевская А.А. для учителей района и  директоров школ проводила мастер – класс «Активизация познавательной деятельности учащихся через использование технологии критического мышления»;
2018 год - заместитель директора по учебной работе  и учитель белорусского языка высшей квалификационной категории Лешкевич Н.А. проводила семинары для учителей и заместителей директоров по воспитательной работе  Столинского района, педагогов СШ №2 р.п.Речица, региональных курсах учителей начальных классов, семинаре –панораме педагогического опыта в АПО «Медиаобразование на уроках белорусского языка и литературы».
 
Достижения учащихся в олимпиадном движении

Результаты участия во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащихся 9-11 классов
 
Предмет
2013/2014
2014/2015
2015/2016
2016/2017
Белорусский язык

10 кл - 3 место

 -

-

10 кл - 3  место

Русский язык

10 кл - 3 место

9 кл - 2 место

-

-

Математика

11 кл - 3 место

9 кл -  3 место

10 кл - 1 место
11 кл - 1 место

-

8кл - 2место

Физика

9 кл  -  2-3 место

10 кл - 3 место 

11 кл - 3 место

8кл - 2место

9кл - 2 место

Химия
11 кл – 3 место
-
-
Биология
 -
-
10кл - 2 место
География
9 кл - 2 место 9 кл - 2 место -
-
История

-

10 кл – 1 место
 
-

11кл - 1 место

11кл - 2 место
Обществоведение
-
9 кл - 3 место
-
Английский язык
10 кл – 2 место
10 кл - 3 место
11 кл - 3 место
-
Немецкий язык
11 кл - 3 место

-

-

-

Информатика
-
-
-
Астрономия
11 кл - 3 место
-
-
-
Трудовое обучение

9 кл - 2 место

9 кл - 3 место 

-

-

8кл - 3 место

Итого
14 мест
6 мест
3 места 7 мест
 
 
Наши достижения следующие:
 

Год

Тема работы

Предмет

Класс, исследователь

Научный руководитель

Школьный уровень

Районный уровень

Областной уровень

2013/2014

Связь крылатых выражений (фразеологизмов) в лексическом составе современного человека и басен Крылова

Русский язык

10 «Б», Полукошко Анастасия

Савлук В.В.

Диплом I степени

Диплом III степени

 

Выявление способности перекиси водорода к выведению пятен

Химия

9 «В», Симончик Алина

Олейник А. В.

Диплом I степени

 

 

Здоровье ученика и выбор будущей профессии

Биология и экология

11 «А», Радько Наталья

Стахейко И.Н.

Диплом I степени

 

 

Русские имена по-английски

Английский язык

10 «Б», Сало Кристина, Кузьмич Виктория, Арсенович Екатерина, Лысюк Алина

Калевич Т.Б.

Диплом I степени

Диплом I степени

 

И голос сердца говорит

Краеведение

10 «А», Масальская Алина

Домнич Ж.И.

Диплом I степени

Диплом I степени

 

2014/2015

Режим ожидания

Физика

11 «Б», Вабищевич Артём, Шульга Александр, Ермолич Олег

Лешкевич Т.К.

Диплом I степени

Диплом II степени

 

Коррозия железа в различных растворах электролитов

Химия

7 «А», Матюх Екатерина

Олейник А. В.

Диплом I степени

Диплом II степени

 

Псевдонимы в русской и британской культуре

Английский язык

11 «Б», Сало Кристина, Кузьмич Виктория, Арсенович Екатерина, Лысюк Алина

Калевич Т.Б.

Диплом I степени

Диплом II степени

 

2015/2016

Атлас Столинского района

География

11 «Б», Пашкевич Ольга

Горегляд Л.Т.

Диплом I степени

Диплом I степени

 

Выведение чистого фталазола из таблеток «фталазол – здоровье»

Химия

8 «Б», Матюх Екатерина

Олейник А. В.

Диплом I степени

Диплом I степени

 Диплом III степени

Влияние экологических факторов на процесс осмоса у картофеля

Химия

7 «В», Шикунец Инесса

Олейник А. В.

Диплом I степени

Диплом III степени

 

Сохраним для будущего

История

10 «А», Веренич Дарья,

11 «А», Симончик Алина

Лешкевич Н.А.

Диплом I степени

Диплом I степени

 

Британский и американский английский

Английский язык

10 «Б», Семашко Анна

Калевич Т.Б.

Диплом I степени

Диплом I степени

 

2016/2017

Способность растворов гидроксида натрия быть ингибитором коррозии железа

Химия и экология

9 «А», Яхновец Анастасия

Олейник А.В.

Диплом I степени

Диплом I степени

Похвальный отзыв

Средства формирования имиджа-образа Митрофана в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»

Русская  литература и литературоведение

9 «А», Гуня Елизавета, Невдах Екатерина, Савчук Анастасия

Лозицкая А.Н. Диплом I степени Диплом I степени Диплом III степени
Изобразительно-выразительные функции зоонимов в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»

Русский  язык и языкознание

9 «А», Домнич Анастасия, Муратова Ольга, Рокалова Екатерина

Лозицкая А.Н. Диплом I степени Диплом III степени
2017/2018 Влияние изменения теплового эффекта в процессе растворения хлорида натрия на скорость кипения раствора

Химия и экология

10 "Б" класс, Яхновец Анастасия

Олейник А.В. Диплом I степени Диплом II степени
Ономастика названий магазинов города Столина Русский язык 8 "Г", Савошинская Дарья, 6 "А", Савицкая Екатерина Корольчук М.В. Диплом I степени Диплом II степени
Манипуляционные тактики в поведении героев романа И.С.Тургенева "Отцы и дети" Русская литература 10 "Б", Домнич Анастасия Лозицкая А.Н. Диплом I степени Диплом I степени
Роль 5 органов чувств в процессе запоминания английской лексики Английский язык 10 "Б", Козуля Вероника Калевич Т.Б. Диплом I степени Диплом I степени
Откуда к нам хлеб пришел? Наука о человеке, обществе, природе 4 "Б", Босовец Ян Каротченко И.В. Диплом I степени Диплом II степени

 
Достижения в творческих конкурсах

Недавние успехи творческих коллективов:
- дипломом III степени в областном открытом конкурсе патриотической песни "Молодёжь и время: подвиг во имя будущего" награждена вокальная группа "Экспромт";
- образцовый ансамбль фольклорного танца "Палескiя плясуны" стал димломантом II степени Международного конкурса детского творчества "Talent Kids";
- образцовый ансамбль народной музыки "Млынок" и народный ансамбль "Вятлiца" получили дипомы II степени на областном региональном празднике-конкурсе инструментальной музыки "Музыкальный калейдоскоп";
- учащаяся 4 "А" класса Клиш Анастасия стала дипломантом II степени на Международном конкурсе исполнительных искусств "Весенний звездопад", вокальная группа учащихся 2-х классов получили диплом III степени;
- ансамбль танца "Микс данс" занял II место на открытом областном конкурсе-фестивале игровых программ "Чароуная скарбонка" в номинации "Сюжетно-игровой танец";
- образцовый ансамбль народной песни "Весялiнка" награжден Дипломом III степени Главного управления по образованию Брестского облисполкома в номинации "Фольклорное творчество".
- Дипломом I степени Главного управления по образованию Брестского облисполкома удостоен образцовый ансамбль фольклорного танца "Палескiя плясуны".