Единый день информирования: «Беларусь – страна ярких спортивных побед»

26.09.2019
26 сентября в учреждении образования состоялся единый день информирования в рамках параллели без приглашённой персоны в форме «Ток-шоу» для учащихся 11-х классов. Тема единого дня информирования - «Беларусь – страна ярких спортивных побед»

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году» 26 сентября в учреждении образования состоялся единый день информирования в рамках параллели без приглашённой персоны в форме «Ток-шоу» для учащихся 11-х классов. Тема единого дня информирования - «Беларусь – страна ярких спортивных побед».

В начале  ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущие Домнич Иван и Хлебцевич Маргарита познакомили учащихся с вопросами, которые рассматривались на мероприятии. Учащиеся просмотрели видеоролик по итогам 11 Европейских игр. Учащимся рассказали о том, что спортивная часть Европейских игр – это лишь одна, хоть и очень внушительная составляющая мероприятия, но есть и другие, быть может, менее заметные, но не менее важные. Все средства, которые использовались на Игры, это не потраченные деньги, а вложенные в государство и его развитие, в туристическую и спортивную отрасли, в экономическую и так далее.

В ходе ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» ведущие предложили для обсуждения вопросы:

  1. Почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?
  2. Почему Беларусь по праву считается спортивной страной?
  3. Что свидетельствует о том, что спорт стал «визитной карточкой» нашей страны на мировой арене?
  4. В чем заключается особенность и значимость Европейских игр?
  5. Почему именно Минск был выбран для проведения II Европейских игр?
  6. С какой целью разработана «Карта гостя Минска»?
  7. Какова результативность выступления белорусской команды на I Европейских играх?

Учащиеся пришли к выводу, что живут в стабильной стране, где здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики. После Европейских игр о нашей стране узнали многие и много. Все, кто приехал к нам на Игры, открыли для себя Беларусь с новой стороны. Они узнали, что Беларусь - мирная, красивая, независимая страна. У нее есть традиции, богатое культурное и духовное наследие. Глава координационной комиссии ЕОК Спирос Капралос сказал: «II Европейские игры превзошли все наши ожидания. Участники были в восторге!» Спорт не имеет границ. И Беларусь это всем наглядно продемонстрировала.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  учащиеся решили провести спартакиаду и разработать карту гостя своего города.