Единый день информирования по теме "Почетное звание - защитник Отечества"

28.02.2019
В рамках единого дня информирования по теме "Почетное звание - защитник Отечества" для учащихся 8-11 классов 28 февраля 2019 года состоялась встреча учащихся с представителем Военного комиссариата Столинского района Потрубейко Сергеем Александровичем

В рамках единого дня информирования по теме "Почетное звание - защитник Отечества" для учащихся 8-11 классов 28 февраля 2019 года состоялась встреча учащихся с представителем Военного комиссариата Столинского района Потрубейко Сергеем Александровичем

В ходе реализации ШАГа 1 ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков:
Блок 1: «Вооруженные Силы Республики Беларусь»; 
Блок 2: «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;
Блок 3: «Подготовка квалифицированных военных кадров».

При проведении ШАГа 2 было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

В ходе встречи представитель Военного комиссариата Столинского района Потрубейко Сергей Александрович представил вниманию присутствующих презентацию «Армия Беларуси - армия мирной страны», в которой подробно изложил информацию о вооружённых силах Республики Беларусь. После представленной презентации учащиеся задали Сергею Александровичу вопросы, касающиеся Блока 1:

- Почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – остается в нашей истории одной из самых ярких дат?

‑Как вы считаете, почему служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность каждого молодого человека Республики Беларусь?

‑Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?

‑Как вы думаете, почему в Беларуси не отказались от срочной военной службы?

‑Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах?

Гость встречи сделал акцент на том, что каждый гражданин Беларуси должен нести в себе чувство гордости за свою страну, обладать такими качествами, как патриотизм, гражданственность, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам. готовностью к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины и обеспечению безопасности.

В ходе разговора ведущие подвели присутствующих к Блоку 2 «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)».

Сконцентрировали внимание на том, что Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.

Обсуждение данного блока дало возможность учащимся   осмыслить события афганской войны с позиции сегодняшнего дня. Помогло им в понимании значения подвига и воинского долга воинов-интернационалистов.

Собравшимся также была полезна информация об учреждениях Республики Беларусь, в которых можно получить военное образование. Потрубейко Сергей Александрович отметил, что   огромное значение сегодня придается подготовке квалифицированных кадров. В стране создана собственная система военного образования. Сегодня подготовка военных кадров осуществляется в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», на семи военных факультетах и четырех военных кафедрах гражданских учреждений образования: БГУ,БНТУ и др.

Блок 3. Присутствующих девушек также интересовал вопрос о количестве военнослужащих женского пола. Представитель Военного комиссариата Столинского района ответил, что вооружённые силы Республики Беларусь из года в год пополняются представителями прекрасной половины человечества. Но было отмечено, что в этом году набор девушек в Военную академию Республики Беларусь осуществляться не будет.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий попросил присутствующих высказать свои мысли о важности данной встречи. Учащиеся при обсуждении пришли к выводу, что и от них, и от всех людей на земле будет зависеть будущее нашей планеты в целом. Запланировали подготовить к 9 Мая концертную программу «Защитникам Отечества посвящается…» (к 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков)