Научное шоу «Почемучка»

08.05.2021

Научное шоу «Почемучка»

 

8 мая 5 «А» класс стал участником научного шоу «Почемучка». Ребята продолжили свое знакомство с такими науками как биология, физика и химия. В этот раз учащиеся узнали о существовании жидкостей - «хамелеонов», которые могут менять свой цвет в зависимости от условий. Рассказали своим одноклассникам о животном под названием «хамелеон» и ответили для себя на главный вопрос: «Причина, по которой хамелеон меняет свой цвет».

Мальчики и девочки были одинаково удивлены, когда при сливании двух бесцветных жидкостей появился малиновый цвет, а когда добавили третью бесцветную жидкость, то малиновый цвет исчез. Что же это? Не волшебство хамелеона!?

Но ребята на этом не остановились и смешали обычную воду с растительным маслом, добавил туда уже полученный ранее малиновый раствор. Выполнив опыт, ребята узнали о плотности веществ и почему одни вещества, всегда оказываются на поверхности других.

Заглянув в медицинскую аптечку доктор «Почемучка» предложил к полученным жидкостям добавить несколько таблеток аспирина. Вуалям! И снова волшебство «хамелеона»! Всё вокруг забурлило, закрутило, и малиновая окраска стала исчезать. Что же это, если не волшебство химии!?

Вот так весело и интересно учащиеся 5 «А» класса провели свою очередную школьную субботу вместе со своим классным руководителем Олейником Артуром Владимировичем.