Воспитание и ответственность

Воспитание и ответственность

Уважаемые мамы и папы!

Вопросы пола – одни из самых сложных в воспитании подрастающего поколения. Из ложного чувства стыда многие родители стараются не касаться этой проблемы, пуская на самотек важные вопросы развития и воспитания детей в этой сфере. Поэтому дети получают искаженные сведения от друзей на улице и во дворе, в детском лагере и т. д.

Нравственно-половое воспитание базируется на полоролевом образовании, то есть обучении и просвещении детей с целью усвоения ими знаний по сходству и различию между мужчиной и женщиной.

Главная роль здесь принадлежит семье, отцу и матери. Нормальный психологический климат в семье – основа жизненного благополучия. Семья – это та ячейка общества, где ребенка быстрее всего поймут и помогут ему. К сожалению, не все родители понимают, что им надо не только одевать и кормить своих детей, но и решать многочисленные сложные вопросы воспитания, в том числе и нравственно-полового.

Самый главный и нужный воспитатель – это пример высокой нравственности родителей. Он сильнее всяких поучений. Огромный вред воспитанию наносят родители, которые в присутствии детей пьянствуют, сквернословят, рассказывают непристойные анекдоты, обнажают интимные человеческие отношения, не уважают друг друга.

Поведение родителей в семье является той моделью, которой подражают дети. Отстранение отца от воспитания может привести к тому, что сын не готовится к мужской роли в жизни, у него усваивается «женский» тип поведения.

Девочки, воспитанные без отца, не имеют правильного представления о мужественности, в будущем им будет трудно понять мужа и сына, они не смогут в должной мере исполнять роль жены и матери. Здоровый психологический климат в семье, атмосфера любви и дружбы, взаимоуважение - это залог правильного семейного воспитания.

Важнейшим требованием семейного воспитания должна быть сознательная и целенаправленная подготовка юношей и девушек к труду на производстве и в быту. Они должны понимать, что семья требует больших каждодневных трудов и забот, что расходы на содержание детей нередко много выше затрат на самих родителей, что не все в жизни дается легко и сразу, стоит только захотеть.

Семья должна учить мальчика и девочку выполнять десятки повседневных дел, распределять бюджет семьи, вести хозяйство, нянчить детей.

Родители должны готовить подростков к будущей семейной жизни. И делать это надо личным примером, задушевными беседами, чтением произведений литературы, анализом ошибок других молодых семей и т. д.

Должны ли родители нести ответственность за неправильное поведение своих детей?

Воспитание в нашу современную эпоху - это сложный процесс, и никто не даст родителю книгу с правилами о том, как вырастить лучшего ребѐнка. Любой родитель в период воспитания, проходит через испытания и ошибки. Именно родители - это люди, которые автоматически ответственны за поведение своих детей.

В Конвенции о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Семейный кодекс РБ, закон РБ «Об образовании» прописывает обязанность родителей воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, также обязанность по обеспечению получения детьми основного общего образования и созданию условий для получения ими среднего (полного) общего образования.

Закон РБ "Об образовании" рассматривает образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. Этот процесс обеспечивает не только государство, но и родители.

Уважаемые родители! Вы должны всегда помнить, что муж и жена – это сотрудники в воспитании своих детей. Поэтому между ними не должно быть никаких разногласий в этом процессе.