Победи свои сомнения

Успокой нервы, когда пишешь тест, сдаешь экзамен 

Конечно, лучший способ не нервничать во время экзамена – это быть очень хорошо подготовленным к нему.

Если ты волнуешься перед экзаменом, то, возможно, первое твое побуждение – это попытаться быстро повторить все свои записи или попросить конспекты у одноклассника, если у него есть материал, которого нет у тебя. Не впадай в эту спешку, потому что это наверняка принесет больше вреда, чем пользы.

Если есть кое-что, чего ты не знал за пять минут перед экзаменом, то сейчас ты не сможешь выучить все так, чтобы это помогло тебе во время экзамена. Наоборот, ты скорее собьешь себя с толку дополнительными фактами, которые не сможешь соотнести с тем, что ты действительно знаешь.

Победи свои сомнения

Если ты подготовился должным образом, доверься своему пониманию предмета и своей способности справиться с вопросами по данной теме.

Если ты плохо подготовился к экзамену или тесту, то, паникуя, ты только усугубишь положение. Посещая занятия и ведя записи, даже если ты их не повторил или не прочитал все, ты будешь знать достаточно, чтобы получить минимальный «проходной» балл. Это все равно лучше, чем провал, и ты сможешь исправить свое положение в дальнейшем тем, что будешь хорошо готовиться к последующим экзаменам. Это не вопрос твоей жизни или смерти, поэтому смотри в будущее и старайся, чтобы переживания не туманили твой мозг.

Основные приемы написания теста (экзамена)

Когда тест (билет) у тебя на парте, прочитай его от начала до конца перед тем, как отвечать на любой из вопросов. Это даст тебе то преимущество, что ты будешь знать количество заданий и сможешь оценить, сколько времени потребуется на каждую часть. Иначе ты можешь потратить три четверти времени на первые задания и не оставить время на остальные. Умение задавать себе темп – один из важных элементов техники сдачи экзаменов.

Пиши разборчиво. Если педагогу придется потрудиться над расшифровкой твоего почерка, возможно, у него не появится желания решить вопрос в твою пользу, если ответ будет правильным лишь наполовину.

Учись на ошибках

Фактически все ученики учатся для тестов. Умные ученики учатся у тестов. Когда получишь обратно свою работу, не смотри только на оценку и не выбрасывай ее. Пройдись по каждому вопросу. Проверяя то, на что ты ответил правильно, ты закрепляешь свои знания. Анализируя вопросы, которые ты упустил, ты получишь список того, чему тебе стоит уделить больше внимания.

Старайся думать об экзаменах положительно

В конце концов, они показывают, что ты знаешь, и чего ты достиг, а чем еще не овладел. Используй их как инструменты, с которыми можно работать и у которых можно учиться.

Что делать, если получен низкий балл

Некоторые люди, кажется, не в состоянии справиться со своими нервами во время теста (экзамена), поэтому их результаты не отражают действительных знаний. Если у тебя та же проблема – если у тебя отшибает память, когда тебе протягивают тест или ты вытягиваешь билет, все же есть меры, которые можно предпринять, чтобы это компенсировать:

  • Выступай на уроках, показывая свои знания перед экзаменом или тестом;
  • Каждое домашнее задание выполняй и сдавай вовремя и как положено;
  • Если ты знаешь, что твое волнение, скорее всего, значительно понизит твои результаты, обговори это с педагогом. Пусть он знает, что тебя это беспокоит. Ты можешь поработать над дополнительным заданием, чтобы хотя бы частично компенсировать низкую оценку по тесту или экзамену.

Будь честным

Наверняка все или большинство людей, которых ты знаешь, в основном честны. Они не крадут и не лгут. Но быть честным – значит намного больше. Например, не списывать на экзамене и не давать списывать у себя однокласснику, выполнять домашнее задание полностью самостоятельно, а не переписывать у кого-то, не придумывать оправданий плохим результатам экзаменов или контрольных, опозданию и т. п. Спрашивать, если что-то непонятно, даже если это поставит тебя в неловкое положение. Честность порождает доверие, а доверие вселяет уверенность в себе.

Еще несколько советов

Если тебя легко сбить во время ответа дополнительным вопросом, попроси у педагога, чтобы он фиксировал вопросы и задал их после завершения твоего ответа

При ответе не старайся особенно украсить свою речь лишними «красивыми» словами и терминами, особенно, если тебе не до конца понятно их значение

Если тебе трудно красиво начать свой ответ, начни его с определения понятия. Тогда тебе захочется что-то пояснить, дополнить, появятся ассоциации. Но старайся в определении понятия выделить его существенные признаки, то есть самое главное.

При подготовке ответа запиши план ответа (его логику), а если есть время – конспективно весь ответ. Обязательно запиши те сведения, которые ты можешь упустить, растерявшись. Это даты, формулы, определения. И не бойся заглядывать на листок во время ответа.

Лучше готовиться к экзамену по темам, разделам предмета, а не вопросам билетов. Так повторение будет более системным и прочным.