ШАГ 28.04

28.04.2022

28.04.2022 в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошло занятие на тему: «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» В блоке ШАГ 1 «Мы узнаём» был озвучен информационный блок «Сельское хозяйство Республики Беларусь – важнейшая отрасль экономики страны».

Учащиеся узнали о том, что сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Беларуси и главной составляющей агропромышленного комплекса страны.

Интересным было узнать, что сельское хозяйство Беларуси специализировано на выращивании традиционных для умеренных широт культур. В растениеводстве преобладают зерновые: преимущественно ячмень, рожь, пшеница, а также картофель и кормовые культуры. В связи со структурными преобразованиями и ориентацией на возобновляемые источники энергии в республике расширяются объемы возделывания зернобобовых и масличных культур. Также вспомнили о таких белорусских брендах как «BELARUS» и GOMSELMASH.

В новейшей истории суверенной Беларуси много знаменательных вех. И в развитии АПК тоже. Главное – это, конечно же, люди, их трудовой героизм. Многие из успешных сельских тружеников удостоены высоких правительственных наград. Четверым присвоено высокое звание Героя Беларуси. Их фамилии хорошо знает каждый белорус: Дубко, Карчмит, Кремко, Ревяко.

В блоке  «Мы размышляем» учащиеся учились развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития сельского хозяйства, отвечали на вопросы и вместе искали пути решения задач.

В блоке «Мы действуем» у учащихся формировались рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны. Творческими группами учащихся были разработаны реклама продукта и слоганы к рекламе.