«Школа Активного Гражданина» – для учащихся учреждений общего среднего образования прошли на тему: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

23.03.2023

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся учреждений общего среднего образования прошли 23 марта на тему: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого», в средней школе № 2 г. Столина.

     Мероприятие прошло в трёх взаимосвязанных содержательных блоках:

Шаг 1 «Мы узнаём», в ходе которого были рассмотрены основные информационные блоки «Строительно- промышленный комплекс-драйвер экономического роста нашей страны». С момента становления и по сей день строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. В каждом уголке нашей страны мы можем видеть результаты кропотливого и профессионального труда проектировщиков, архитекторов, инженеров, технологов, рабочих проектных промышленных, строительных организаций всех тех, кто гордо носит звание строитель.

Блок «Развитие жилищного строительства Беларуси». Жилищное строительство обеспечивает граждан комфортным жильём, строит новые детские сады, школы, возводит значимые промышленные, спортивные и культурные объекты.

Блок «Система жилищно-коммунального хозяйства- для всех и каждого». Жилищно-коммунальное хозяйство основа качества жизни людей.

         Шаг 2 «Мы размышляем» – учащиеся обсуждали и делились своим мнением. Отвечали на вопросы:

Какие показатели свидетельствуют о развитии строительно-промышленного комплекса?

Чем мы можем гордится в дорожно-строительном комплексе?

Какие факты свидетельствуют о том, что в нашей стране уделяется большое внимание обеспечению населения доступным и качественным жильём?

Расскажите, о знаковых объектах, которые появились в наших населённых пунктах?

Что представляет собой жилищно-коммунальное хозяйство?

Какие показатели свидетельствуют о развитии ЖКХ в Беларуси?

Обсуждали: как вы понимаете выражение: «Услуги ЖКХ -основа качества жизни людей? Делились мнениями.

        Шаг 3 «Мы действуем» подводили итоги мероприятия. В рамках этапа предложили стать участниками проекта «Зелёный двор вместе1»

Активнее учувствовать в раздельном сборе мусора.

Изучали домашние квитанции по оплате услуг ЖКХ с целью получения информации о размере оплаты за воду.

 

 В заключении учащимися были созданы информационные буклеты об энерго-и водосбережении, пользе раздельного мусора.