Единый день информирования: "Я - будущий избиратель"

24.10.2019
24 октября в ГУО «Средняя школа №2 г.Столина» прошёл второй день информирования «Я - будущий избиратель»

В ГУО «Средняя школа №2 г.Столина» ежедневно мы следим за выпусками новостей, читаем книги, газеты и журналы, ищем информацию в Интернете. Нас интересует все, что происходит в городе, в котором живём, в районе, в области, в стране, в мире. Трудно переоценить значение информации в нашем современном обществе. Не зря когда-то Уинстон Черчилль произнес замечательную фразу: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эти слова стали жизненным девизом многих успешных людей. Наши учащиеся уверены, что они станут главными и для их поколения.

24 октября в ГУО «Средняя школа №2 г.Столина» прошёл второй день информирования «Я - будущий избиратель»(выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва). Для учащихся 11 классов в актовом зале школы была организована встреча в форме ток-шоу с заслуженным журналистом РБ, депутатом районного совета депутатов, председателем районного совета ветеранов труда Миронович Валентиной Васильевной.

Наша гостья при обсуждении информационных блоков темы «Я - будущий избиратель» (выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва) акцентировала внимание на том, почему так важно быть активным гражданином сегодня, дала исчерпывающие ответы на вопросы молодых граждан по теме выборов. Валентина Васильевна объяснила, что выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Идя на избирательный участок, люди не только исполняют свой гражданский долг, но и определяют, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

Ребята активно подключились к обсуждению волнующих их проблем, задавали вопросы гостье и получили исчерпывающие ответы. Учащиеся согласились с тем, что настоящий лидер должен четко осознавать свои цели, владеть собой, обладать честностью, надежностью, мотивационной активностью и активной жизненной позицией.

Разговор подтолкнул учащихся на размышления о том, что нужно делать, чтобы быть полезным своей стране. Подготовленный ведущий направлял обсуждение в нужное русло в соответствии с темой, умело подвел итоги ток-шоу. А это значит, что урок, полученный учащимися на сегодняшней встрече, был продуктивным.

Благодаря использованию современных технологий общения, приглашению важных гостей, формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь нашей страны.