Положение о ресурсном центре

                                  

 ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ

«Совершенствование профессиональных компетенций руководителей по военно-патриотическому воспитанию»

государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Столина»

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Положение определяет цели, задачи, организацию деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра воспитательной направленности государственного учреждения образования «Средняяя школа № 2 г. Столина» (далее − Центр).
  2. Центр открывается в учреждении общего среднего образования, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов по военно-патриотическому воспитанию.
  3. В своей деятельности Центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 годы, иными законодательными актами Республики Беларусь, Министерства образования в сфере образования, локальными документами управления образования Брестской области по военно-патриотическому воспитанию, настоящим Положением.
  4. Центр не является юридическим лицом.

ГЛАВА 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

  1. Основной целью деятельности Центра является распространение эффективного педагогического опыта, обеспечивающего совершенствование деятельности руководителей по военно-патриотическому воспитанию.
  2. Задачами Центра являются:

6.1. повышение профессиональной компетенции руководителей по военно-патриотическому воспитанию за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных, финансовых ресурсов;

6.2. информационная и методическая поддержка деятельности руководителей по военно-патриотическому воспитанию;

6.3. консультирование руководителей по военно-патриотическому воспитанию учреждений общего среднего образования, оказание им информационно-методической поддержки;

6.4. распространение эффективного педагогического опыта руководителей по военно-патриотическому воспитанию, ознакомление с опытом коллег района по данному направлению.

ГЛАВА 3

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

  1. Организационно-методическая работа.

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

- подготовки и проведения семинаров, смотров-конкурсов, мастер-классов по военно-патриотическому воспитанию;

- организации методических консультаций по актуальным вопросам военно-патриотического воспитания;

- организации обмена эффективным педагогическим опытом руководителей по военно-патриотическому воспитанию по организации работы в данном направлении.

  1. Информационно-методическая работа:

8.1. участие в формировании банка педагогической и методической информации;

8.2. изучение эффективного педагогического опыта и достижений по военно-патриотическому воспитанию и их распространение;

8.3. создание медиатеки по работе руководителей по военно-патриотическому воспитанию;

8.4. формирование электронной библиотеки современной научно-методической и педагогической литературы по данному направлению;

8.5. создание на сайте раздела «Ресурсный центр «Совершенствование профессиональных компетенций руководителей по военно-патриотическому воспитанию»», для размещения и распространения материалов из опыта работы руководителей по военно-патриотическому воспитанию.

ГЛАВА 4

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

  1. Ресурсный центр открывается приказом директора государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Столина».
  2. Порядок создания Центра:

10.1. создание на базе учреждения образования центра не приводит к изменению организационно — правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется;

10.2. управление Центром осуществляется в соответствии с законодательством в области образования и строится на принципах единоначалия и самоуправления;

10.3. ресурсный центр возглавляет координатор, который назначается директором учреждения образования;

10.4. центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития;

10.5. деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным положением и планом работы Центра, утверждённым директором учреждения образования;

10.6. для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением учреждением  образования функций ресурсного центра, его руководитель вправе возлагать на работников  учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности и работы или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства с Трудовым Кодексом Республики Беларусь;

10.7. учреждение образования в целях организации осуществления им функций ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

  1. В учреждении образования, обладающего статусом ресурсного центра, должна быть следующая документация:

- приказ об открытии ресурсного центра, о лицах, ответственных за работу ресурсного центра;

- положение о ресурсном центре;

- план работы ресурсного центра;

- отчет о проделанной работе.

  1. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра на учебный год (полугодие), согласованным на методическом совете, утверждается директором учреждения образования.
  2. Деятельность Центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя функций, недостаточной востребованности руководителями по военно-патриотическому воспитанию района реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.
  3. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ директора государственного учреждения образования.

ГЛАВА 5

СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО, КОНТРОЛЬ

  1. Структура Центра определяется учреждением образования самостоятельно.
  2. На базе Центра могут проводить заседания районного учебно-методического объединения руководителей по военно-патриотическому воспитанию;
  3. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет заместитель директора по воспитательной работе или руководитель по военно-патриотическому воспитанию, назначаемый приказом руководителя учреждения образования, на базе которого Центр функционирует.
  4. Контроль за деятельностью Центра осуществляет директор учреждения образования, на базе которого он функционирует.

ГЛАВА 6

ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

  1. Финансирование деятельности Центра производится за счет бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, на базе которых они созданы, а также иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.