«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

21.03.2024

21 марта в государственном учреждении  образования « Средняя школа №2 г. Столина» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9-11 классов было проведено занятие по теме : «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

На первом этапе учащиеся познакомились с биографиями известных государственных деятелей, в том числе и своих земляков: П. В. Каллаура,  Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь и И.В. Луцкого, заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь.

С помощью интерактивной викторины «Мы узнаём» актуализируют знания о государственном управлении Республики Беларусь, называют органы государственной власти в Республике Беларусь, повторяют понятия и термины, связанные с развитием государственного управления и самоуправления.

Учащиеся отвечали на вопросы:

  1. Важные решения наши предки принимали сообща, на народном

собрании. Как оно называлось? Как называется в настоящее время в

Республике Беларусь?

  1. Как реализуется право граждан избирать и быть избранными в

Республике Беларусь?

  1. Каковы цели и задачи Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь?
  2. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь действует проект «Школа управления». Какова его цель?

Ребята обсудили права граждан, права избирателя, молодежные общественные объединения и познакомились с работой Молодежного парламента при Национальном собрании Республики.

ШАГ 2. Знакомство с земляком.

Состоялась встреча с начальником отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Столинского райисполкома Сапоном Сергеем Ильичом, которая была проведена в формате телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Были даны ответы на многочисленные вопросы. Рассказ Сергея Ильича о ежедневном добросовестном труде, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, любовь к Родине произвели на учащихся огромное впечатление.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» был подведён итог встречи.

Ребята ответили на вопросы:

1.Что значит быть гражданином своей страны?

2.Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны?

3.Что значит «иметь гражданскую позицию»?

К концу встречи ребята пришли к выводу, что очень важно чувствовать себя причастными к жизни своего государства, народа и что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.