Итоги проведения Недели финансовой грамотности в ГУО «Средняя школа № 2 г. Столина»

25.03.2024

Итоги проведения Недели финансовой грамотности

в ГУО «Средняя школа № 2 г. Столина»

с 18.03.2024 по 23.03.2024 года

Учащиеся 9-х классов приняли участие в торжественной церемонии открытия Недели финансовой грамотности детей и молодежи в режиме онлайн

Огромную фантазию и творчество проявили ребята, приняв участие в конкурсе рисунков «Финансовый мир глазами детей» и буклетов «История денежной системы Беларуси с 1991 года».

Для учащихся 8 «А», 9 «А» и 11-х классов была организована экскурсия в Беларусбанк, где дети узнали об услугах, предоставляемых банком, для чего нужна карточка и почему банки за их использование, как распознать поддельные купюры. Учащиеся получили небольшие сувениры.

Для учащихся 1-11 классов в библиотеке была организована выставка книг «Через книгу в мир финансов».

Как правильно хранить деньги? Как не стать жертвой мошенников и сохранить деньги? На эти и другие вопросы учащиеся школы смогли узнать во время просмотра анимационных видеороликов «Азбука финансовой грамотности» и «Мошенничество с платежными карточками».

На познавательном часе «История возникновения денег» учащиеся 5-х классов познакомились с этапами развития денежной системы РБ, с понятиями наличные и безналичные деньги, инфляция и деноминация. Узнали размеры купюр, где и на какой бумаге их печатают. Исследовали и описывали денежные знаки на разных этапах развития. Определяли роль денег в жизни людей.

Во 2-х классах прошло внеклассное мероприятие «В гостях у гнома Эконома. Все о деньгах». В ходе мероприятия учащиеся узнали, что такое финансовая грамотность, учились распределять свой бюджет. Приобретенные знания учащиеся смогут использовать в повседневной жизни.

В рамках недели финансовой грамотности учащиеся1-х классов поучаствовали в  квесте «Дружи с финансами». В весёлой и дружеской атмосфере ребята постигали азы управления финансами, учились грамотно распоряжаться карманными деньгами. На каждой станции ребят ждало интересное задание, выполнив которое, участники приближались к победе.

Учащиеся 6-х классов в познавательной беседе «Юный финансист», узнали, что финансы – это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы и сделали вывод, что недостаточная образованность в этой области может стать причиной принятия неправильных финансовых решений.

Учащиеся 7-х классов приняли участие в онлайн-тесте «Проверь свою финансовую грамотность», где ребятам предлагалось ответить на вопросы, которые помогли оценить их финансовую грамотность и определить дальнейшие шаги для повышения своих компетенций в финансовой сфере. Это просто, интересно и полезно!

Среди учащихся 11-х классов был проведен круглый стол «Нумизматика –интересное занятие». В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с понятием «Нумизматика», узнали об интеграции ее в историю, экономику. Учащиеся увидели старые образцы бумажных денег и разных видов монет.

Среди учащихся 8 классов была проведена викторина «Экономические загадки». В ходе викторины  команды «Миллионеры» и «Банкиры» отвечали на вопросы рубрик «Семейный бюджет», «Покупки и безопасность», « Финансы», « Банки и накопления», «Мошенники в интернете». Победители по результатам набранных баллов получили призы.

В рамках недели финансовой грамотности детей и молодежи специалист ОАО «Белагропромбанк» провела беседу с учащимися 3-х классов на тему «Личные финансы под знаком качества». А также ребята разгадывали ребусы на тему «Финансы» и получили подарки от банка.

Урок финансовой грамотности «Деньги. Для чего они нужны. Бюджет семьи» прошел для учащихся 4-х классов. Учащиеся познакомились с историей появления денег, понятием «семейный бюджет», изучили «законы ведения домашнего хозяйства, правила учёта и сбережения финансов. Научились правильно и рационально распределять карманные деньги.

Для учащихся 9-х классов был проведён час общения «Платежи в Интернете. Как распознать мошенника?». Ребята просмотрели видеоролик «Осторожно, мошенники!», обсудили и приняли к сведению необходимые меры защиты от мошенников.