В Беларуси утвержден государственный знак качества

Правовым актом учрежден Государственный знак качества, утверждено его изображение и описание.

Знак представлен в виде пятиугольника красного цвета. В его центре на белом поле находится стилизованное изображение перевернутой буквы «К» (нижний стреловидный элемент буквы означает устойчивость системы качества, верхний, как символичные весы, – оптимальное соотношение общественного мнения о продукции и достижений качества производства). В верхней части знака размещена надпись «Беларусь».

Пять углов знака являются символами качества белорусской продукции, которое достигается сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности.

Правительству поручено определить порядок присвоения Государственного знака качества и перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителям при его присвоении.

Правовой акт направлен на повышение конкурентоспособности производимой в Беларуси продукции и обеспечение признания достижений в области качества.

Указ вступил в силу после его официального опубликования.


Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2024/january/76574/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь