Неделя правовых знаний

29.11.2021
С 22 по 27 ноября в школе прошла Неделя правовых знаний "Ответственность и право", целью которой было повышение уровня правовых знаний учащихся 1-11 классов по профилактике правонарушений и преступлений.

В 1-4-х классах проводились мероприятия: правовой всеобуч "Понятие преступления", деловая игра "Закон и мы", игра-викторина "Права ребёнка", путешествие "Права в новом веке", конкурс рисунков "Правовые картинки", викторина" Права ребёнка в сказках", устный журнал "Откуда права", разговор по кругу "Право и ответственность", где на примере различных жизненных ситуаций учащиеся узнавали об их правах, обязанностях и о степени ответственности за те или иные проступки и правонарушения.

Классные руководители 5-7-х классов подготовили и провели для учащихся правовые всеобучи:" Ответственность несовершеннолетних" , "Проступок, правонарушение, преступление" , "Мы живём по закону", "Защита прав несовершеннолетних в Республике Беларусь". В рамках профилактической акции "Декада кибербезопасности" для учащихся 7 "В" класса выступил инспектор ИДН Столинского РОВД Цанда Ю.Ф. о принятии эффективных мер по противодействию киберпреступлениям и профилактике их совершения.

Для учащихся 8-9-х классов проводились различные мероприятия с целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у подростков гражданской ответственности.

С большим интересом прошла встреча для учащихся 9 "Г" класса с врачом-валеологом УЗ "Столинская ЦРБ" Мисюрой Р.А. "Заражение вирусом иммунодефицита человека. Виды ответственности." с демонстрацией социального ролика.

Для учащихся 10-11-х классов проводились беседы "Защита Республики Беларусь обязанность и священный долг каждого гражданина Республики Беларусь" организованные руководителем по военно-патриотичнскому воспитанию Мозолем С.Р. Также прошла встреча с помощником прокурора Столинского района Басалаем С.В. "Профориентация. Особенности профессии".

Заключительным мероприятием была организована пресс-акция "Правовой вестник" с размещением правовой информации на школьном интернет-сайте, а также в уголке правовых знаний, педагогом социальным Симончик В.П. совместно с учащимися 10 "А" правового класса.