ШАГ

24.02.2022

24.02.2022 в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Столина» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошло занятие на тему: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

Мероприятие прошло в трёх взаимосвязанных содержательных блоках.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» – в начале занятия ведущие знакомит учащихся 10 «А» класса с темой единого дня информирования и с содержанием информационных блоков:

«Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»;

«Границы Беларуси под надежной защитой»;

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» – ведущие организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны».

Сегодня белорусская армия – это компактные Вооруженные Силы, сформированные по принципу оборонной достаточности, способные самостоятельно обеспечить военную безопасность страны.

Главное свидетельство того, что белорусская армия соответствует современным вызовам, – мир на белорусской земле. Прожив четверть века в независимой, мирной стране, гибко реагируя на события в мире и у наших границ, выступая донором международной и региональной безопасности, мы ясно видим, по какому пути идти.

Блок «Границы Беларуси под надежной защитой».

Сегодня Беларусь является островом безопасности на Евразийском континенте. Пограничники препятствуют проникновению преступных группировок в Европу и обратно на Восток. В то же время Беларусь всегда открыта для законопослушных граждан. Пограничники вносят значительный вклад в защиту национальных интересов и обеспечение национальной безопасности Беларуси.

Блок «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

Спасатели – это люди, которые готовы в любую секунду противостоять разрушительным стихийным бедствиям, техногенным катастрофам, наводнениям и пожарам. Рискуя собственной жизнью, используя свой профессионализм и проявляя отвагу, они ежедневно ликвидируют различные чрезвычайные ситуации. Важным условием успешной борьбы с этим влиянием является сплоченность общества, в основе которой лежат патриотизм и любовь к своей родине.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» – подводя итоги, учащиеся по данной теме составили «облако слов» и  пришли к выводу, что сегодня охрана рубежей – это по-прежнему нелегкая и опасная миссия. От бдительности и профессионализма воинов зависит спокойствие миллионов людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.

В рамках данного этапа было предложено учащимся принять участие в создании интерактивного плаката, посвященного деятельности служб Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в регионе.