Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения старшеклассника

Трудовой жизненный путь – важнейшая общечеловеческая ценность. Это то, что может приносить человеку не только материальные средства существования, но и всестороннее развитие – новые знания, опыт, мастерство, а вместе с тем и устойчивую радость, осознание своей полезности, счастье или, наоборот, при неудачном выборе профессии, делать человека изо дня в день недовольными, хронически мрачным, раздражительным.

Профессия человека – его жизненный путь, трудовой путь, своего рода судьба. Поэтому, очевидно, стоит потратить и время, и силы на некоторое заблаговременное и основательное ее планирование.

И именно родители, как самые заинтересованные люди, должны помочь ребенку учесть важнейшие обстоятельства, необходимые для принятия решения профессионального будущего.

Старшие члены семьи проявляют заботу и несут ответственность за то, как складывается жизнь их детей. И эта забота распространяется и на выбор профессии.

Взрослые могут предоставлять значительную свободу выбора детям. Данная позиция родителей требует от детей большой инициативы, самостоятельности и ответственности в обдумывании своего будущего. Все ли дети готовы к самостоятельному принятию ответственного решения? Стоит обдумать позицию «вместе» или «рядом», разделить с ними бремя ответственности.

Позиция, когда родители не согласны с выбором ребенка и предлагают сделать другой выбор, тоже часто имеет место быть. Взрослые считают детей еще маленькими, а дети переоценивают свою взрослость. В такой позиции лучший вариант – переговоры, разумные доводы в пользу намеченного пути и взаимные уступки. Родители, как имеющие профессиональный опыт, должны помочь ребенку составить профессиональный план. Продумать пути и средства для достижения поставленной цели. Выбрать варианты учебных учреждений для получения профессионального образования. Рассмотреть запасные варианты. Самое главное – реально оценить возможности ребенка: знания, интересы, способности, состояние здоровья. Очень важным составляющим элементом в решении проблемы выбора профессии является учет востребованности профессии на рынке труда в настоящее время и в ближайшем будущем.

При всем сказанном важно понимать, что выбирать придется неоднократно. Завтра могут появиться новые обстоятельства жизни, новые специальности и виды труда. Сегодня их выбрать нельзя, поскольку их еще нет.

Лучший вариант – единодушие в вопросе о выборе профессии. И если родители содействуют добрыми советами, то об этом можно только мечтать.

28 января, суббота

"Читаем всей семьёй".

28 января 2023 года в рамках шестого школьного дня в четвертую субботу месяца (день взаимодействия с семьёй) учащиеся средней школы 2 г. Столина 2"А" и 2" Б" классов вместе с родителями посетили районную детскую библиотеку.

подробнее...
28 января, суббота

Спортландия "Папа, мама, я - спортивная семья"

28 января 2023 года в рамках шестого школьного дня в четвертую субботу месяца (день взаимодействия с семьёй) в средней школе 2 г. Столина состоялась спортландия "Папа, мама, я - спортивная семья" между учащимися 1-х классов и их родителями.

подробнее...
27 января, пятница

Интерактивная лекция «Наркотики и закон»

27.01.2023 в ГУО "Средняя школа 2 г. Столина" состоялась встреча учащихся 7 - 9-х классов с участковым инспектором ИДН ОВД Столинского РИК Оглашевичем Владимиром Ивановичем и помощником прокурора Столинского района Новик Светланой Ивановной.

подробнее...
26 января, четверг

26 января 2023г. «Принцесса Турандот»

26 января 2023г. учащиеся 7 классов вместе со своими педагогами побывали на представлении «Принцесса Турандот» в Полесском драматическом театре.

подробнее...
23 января, понедельник

С 23 января по 27 января в ГУО «Средняя школа №2 г.Столина» проходит Неделя, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В рамках недели запланированы и проводятся следующие мероприятия: уроки памяти, просмотры и обсуждения фильмов, часы общения, тематические классные часы.

подробнее...
21 января, суббота

21 января 2023 года в рамках 6-го школьного дня среди учащихся 6-ых классов прошла игровая программа "Мир профессий".

Ребята узнали какие разнообразные профессии существуют и, что все они важны. Они осознали, что каждую профессию нужно уважать и ценить.

подробнее...
19 января, четверг

19 января 2023 года в ГУО "Средняя школа №2 г. Столина" прошел Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: "Дорога - не место для зимних забав!"

В рамках акции молодежно-информационная группа учащихся 10-11 классов провела тематические мероприятия среди учащихся школы. Дети показали свои знания по правилам безопасного поведения на дорогах, улицах, перекрестках и т д. На школьной тренировочной площадке полученные теоретические знания учащиеся закрепили практическими навыками.

подробнее...
16 января, понедельник

"Лучший педагог социальный учреждения общего среднего образования"

По итогам заочного районного этапа областного конкурса «Педагог социальный года» в номинации "Лучший педагог социальный учреждения общего среднего образования" на основании приказа от 30.11.2022 №455 Дипломом 1 степени награждена Максимович Татьяна Григорьевна.

подробнее...
14 января, суббота

Внеклассное мероприятие «Мы - за ЗОЖ»

14 января 2023 года в ГУО «Средняя школа №2 г. Столина» среди учащихся 7-х классов состоялось внеклассное мероприятие «Мы - за ЗОЖ».

подробнее...
13 января, пятница

Учитель года Республики Беларусь 2022/2023гг

13 января 2023 года по итогам второго этапа республиканского конкурса "Учитель года Республики Беларусь в 2022-2023 гг." Почетной грамотой отдела по образованию Столинского райсполкома награждена победитель конкурса Березовская Наталия Ивановна, учитель английского языка ГУО"Средняя школа №2 г Столина".

подробнее...
6 января, пятница

Благотворительная акция "От всей души" учащиеся 6- х классов

6 января 2023 года в рамках благотворительной акции "От всей души" учащиеся 6- х классов государственного учреждения образования "Средняя школа №2 г. Столина" поздравили Шабунько Надежду Николаевну с новогодними и рождественскими праздниками.

подробнее...