Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения старшеклассника

Трудовой жизненный путь – важнейшая общечеловеческая ценность. Это то, что может приносить человеку не только материальные средства существования, но и всестороннее развитие – новые знания, опыт, мастерство, а вместе с тем и устойчивую радость, осознание своей полезности, счастье или, наоборот, при неудачном выборе профессии, делать человека изо дня в день недовольными, хронически мрачным, раздражительным.

Профессия человека – его жизненный путь, трудовой путь, своего рода судьба. Поэтому, очевидно, стоит потратить и время, и силы на некоторое заблаговременное и основательное ее планирование.

И именно родители, как самые заинтересованные люди, должны помочь ребенку учесть важнейшие обстоятельства, необходимые для принятия решения профессионального будущего.

Старшие члены семьи проявляют заботу и несут ответственность за то, как складывается жизнь их детей. И эта забота распространяется и на выбор профессии.

Взрослые могут предоставлять значительную свободу выбора детям. Данная позиция родителей требует от детей большой инициативы, самостоятельности и ответственности в обдумывании своего будущего. Все ли дети готовы к самостоятельному принятию ответственного решения? Стоит обдумать позицию «вместе» или «рядом», разделить с ними бремя ответственности.

Позиция, когда родители не согласны с выбором ребенка и предлагают сделать другой выбор, тоже часто имеет место быть. Взрослые считают детей еще маленькими, а дети переоценивают свою взрослость. В такой позиции лучший вариант – переговоры, разумные доводы в пользу намеченного пути и взаимные уступки. Родители, как имеющие профессиональный опыт, должны помочь ребенку составить профессиональный план. Продумать пути и средства для достижения поставленной цели. Выбрать варианты учебных учреждений для получения профессионального образования. Рассмотреть запасные варианты. Самое главное – реально оценить возможности ребенка: знания, интересы, способности, состояние здоровья. Очень важным составляющим элементом в решении проблемы выбора профессии является учет востребованности профессии на рынке труда в настоящее время и в ближайшем будущем.

При всем сказанном важно понимать, что выбирать придется неоднократно. Завтра могут появиться новые обстоятельства жизни, новые специальности и виды труда. Сегодня их выбрать нельзя, поскольку их еще нет.

Лучший вариант – единодушие в вопросе о выборе профессии. И если родители содействуют добрыми советами, то об этом можно только мечтать.

30 ноября, вторник

Встреча учащихся 10-х классов

30 ноября 2021 года в нашей школе прошла встреча учащихся 10-х классов со специалистом по продажам Брестского филиала РУП "Белтелеком" Гребень Ириной Адамовной и инженером-системотехником Столинского ЦЭС, Пинского ЗУЭС Мироновичем Валерием Ивановичем.

подробнее...
30 ноября, вторник

Улыбка и смех это для всех

27 ноября в школьной библиотеке прошла литературная викторина для учеников третьих классов: «Улыбка и смех это для всех».

подробнее...
29 ноября, понедельник

Неделя правовых знаний

С 22 по 27 ноября в школе прошла Неделя правовых знаний "Ответственность и право", целью которой было повышение уровня правовых знаний учащихся 1-11 классов по профилактике правонарушений и преступлений.

подробнее...
29 ноября, понедельник

Наша школа через 10 лет

В рамках "Школы Активного Гражданина" по тематическому блоку "Я и Школа" 24.11 и 26.11 в 5 А и в 7 Б классах были проведены мероприятия на тему"Наша школа через 10 лет".

подробнее...
28 ноября, воскресенье

Быстрее! Выше! Сильнее!

Олимпийская неделя в нашей школе прошла под девизом: "Быстрее! Выше! Сильнее!". В рамках недели были проведены соревнования по троеборью, спортландии, спортивные игры, а также тематические классные часы.

подробнее...
27 ноября, суббота

В мире загадок

Ребята 1 "Б" класса в шестой школьный день встретились на конкурсе "В мире загадок". Дети отгадывали загадки о растениях, животных, природе.

подробнее...
27 ноября, суббота

Турнир по баскетболу

В рамках шестого школьного дня среди учащихся 5-х классов состоялся турнир по баскетболу.

подробнее...
25 ноября, четверг

Время стать заметным!

В рамках акции " Время стать заметным!" учащиеся 8 "В" класса СШ 2 г.Столина встретились с инспектором ДПС в ОГАИ Столинского РОВД Андреем Витальевичем Гречко.

подробнее...
22 ноября, понедельник

Правовая неделя в школе.

22 ноября правовая неделя в нашей школе была открыта встречей учащихся класса правовой направленности с помощником прокурора Столинского района Басалаем Станиславом Викторовичем.

подробнее...
20 ноября, суббота

Исторический калейдоскоп

Интересно и познавательно прошёл шестой день у учащихся 11 «А» класса. Они подготовили материал и провели информ-дайджест под названием «Исторический калейдоскоп».

подробнее...
20 ноября, суббота

Нескароны талент Міхася Зарэцкага

20 лістапада ў бібліятэцы прайшла бяседа-агляд літаратуры “ Нескароны талент Міхася Зарэцкага”. На мерапрыемстве прысутнічалі вучні 6”Г” класа.

подробнее...
20 ноября, суббота

Это мы не проходили

В рамках "Шестого школьного дня" прошло мероприятие "Это мы не проходили". Эрудит-шоу направлено на всестороннее развитие учащихся, развитие интуиции и языковой догадки.

подробнее...
19 ноября, пятница

Неделя толерантности в школе час общения "Дружат дети всей земли" 2Б

подробнее...
19 ноября, пятница

Классный час "Добро на нашей стороне" (час общения) 1 А

подробнее...
19 ноября, пятница

Что такое толерантность?

5Г 17.11 открытый микрофон "Что такое толерантность?"

подробнее...
18 ноября, четверг

Будь ярким, стань заметным!

Сегодня нашей школе учащимися ИПГ был проведён рейд "Будь ярким, стань заметным!" и беседа " Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать!"

подробнее...
18 ноября, четверг

Безопасный путь в школу!

В школе прошли практически занятия " Безопасный путь в школу!"

подробнее...
17 ноября, среда

Сила толерантности

Неделя толерантности проходит в нашей школе: 1Г Час общения "Добру откроется сердце". 11Б Тренинг " Сила толерантности"

подробнее...
17 ноября, среда

Здоровый город Брестчины без табака

В рамках профилактического проекта "Здоровый город ( посёлок) Брестчины без табака" в школе прошел конкурс рисунков "Столин - здоровый город!"

подробнее...
13 ноября, суббота

Времена, обычаи и нравы

13 ноября 2021г. в рамках 6-го школьного дня с учащимися 10 «Б» класса было проведено мероприятие «Времена, обычаи и нравы» в форме дискуссионных качелей.

подробнее...
12 ноября, пятница

Посвящение в класс правовой направленности

В пятницу, 12 ноября 2021 года, в государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г.Столина» прошло мероприятие «Посвящение в класс правовой направленности».

подробнее...
11 ноября, четверг

11 Ноября -  Международный день энергосбережения

подробнее...
9 ноября, вторник

Экскурсия "В мастерской у художника"

05.11.2021 учащиеся 5 "Г" класса вместе с классным руководителем Мисюн Т.Ю. посетили художественную галерею Сергея Мисюна.

подробнее...
8 ноября, понедельник

Проект "Мир меняют дети"

подробнее...
4 ноября, четверг

Участие в открытии реконструированного захоронения жертв фашизма.

подробнее...
2 ноября, вторник

Не прожигай свою жизнь!

С 1 по 30 ноября 2021 года на территории Столинского района будет проходить республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!» направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

подробнее...
2 ноября, вторник

Земля – наш дом

30 октября 2021 года в рамках 6-го школьного дня состоялся конкурс «Компьютерный рисунок» по теме «Земля – наш дом».

подробнее...