Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения старшеклассника

Трудовой жизненный путь – важнейшая общечеловеческая ценность. Это то, что может приносить человеку не только материальные средства существования, но и всестороннее развитие – новые знания, опыт, мастерство, а вместе с тем и устойчивую радость, осознание своей полезности, счастье или, наоборот, при неудачном выборе профессии, делать человека изо дня в день недовольными, хронически мрачным, раздражительным.

Профессия человека – его жизненный путь, трудовой путь, своего рода судьба. Поэтому, очевидно, стоит потратить и время, и силы на некоторое заблаговременное и основательное ее планирование.

И именно родители, как самые заинтересованные люди, должны помочь ребенку учесть важнейшие обстоятельства, необходимые для принятия решения профессионального будущего.

Старшие члены семьи проявляют заботу и несут ответственность за то, как складывается жизнь их детей. И эта забота распространяется и на выбор профессии.

Взрослые могут предоставлять значительную свободу выбора детям. Данная позиция родителей требует от детей большой инициативы, самостоятельности и ответственности в обдумывании своего будущего. Все ли дети готовы к самостоятельному принятию ответственного решения? Стоит обдумать позицию «вместе» или «рядом», разделить с ними бремя ответственности.

Позиция, когда родители не согласны с выбором ребенка и предлагают сделать другой выбор, тоже часто имеет место быть. Взрослые считают детей еще маленькими, а дети переоценивают свою взрослость. В такой позиции лучший вариант – переговоры, разумные доводы в пользу намеченного пути и взаимные уступки. Родители, как имеющие профессиональный опыт, должны помочь ребенку составить профессиональный план. Продумать пути и средства для достижения поставленной цели. Выбрать варианты учебных учреждений для получения профессионального образования. Рассмотреть запасные варианты. Самое главное – реально оценить возможности ребенка: знания, интересы, способности, состояние здоровья. Очень важным составляющим элементом в решении проблемы выбора профессии является учет востребованности профессии на рынке труда в настоящее время и в ближайшем будущем.

При всем сказанном важно понимать, что выбирать придется неоднократно. Завтра могут появиться новые обстоятельства жизни, новые специальности и виды труда. Сегодня их выбрать нельзя, поскольку их еще нет.

Лучший вариант – единодушие в вопросе о выборе профессии. И если родители содействуют добрыми советами, то об этом можно только мечтать.

29 марта, среда

Экскурсию для учащихся 11 «Б» класса провели в филиале РУП «Брестэнерго» Пинские электрические сети Столинский РЭС

подробнее...
28 марта, вторник

Экскурсия в Центре гончарства в деревне Городная

подробнее...
27 марта, понедельник

Учащиеся 3-5 классов ГУО "Средняя школа 2 г.Столина" посетили в г.Пинске Полесский драматический театр

подробнее...
25 марта, суббота

Учащиеся 7 класса ГУО "Средняя школа № 2 г. Столина" посетили ледовую арену Полесского государственного университета и семейный центр отдыха "Леон"

подробнее...
25 марта, суббота

Час общения "Выбор профессии-дело серьезное!"

подробнее...
25 марта, суббота

Спортландия “Весенние старты”

подробнее...
25 марта, суббота

Березовская Янина, учащаяся 10 Б класса приняла участие в республиканском телевизионном проекте "Я знаю"

подробнее...
25 марта, суббота

Выставка творческих работ Шило Ирины Владимировны, мамы учащейся 9А класса Шило Екатерины

подробнее...
24 марта, пятница

Линейка, посвященная окончанию 3-й четверти

подробнее...
23 марта, четверг

«Школа Активного Гражданина» – для учащихся учреждений общего среднего образования прошли на тему: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

подробнее...
22 марта, среда

РУМО руководителей учреждений образования Столинского района

подробнее...
18 марта, суббота

На Дне профориентации в СШ N4 побывали учащиеся 9-10 классов

подробнее...
15 марта, среда

Встреча-конференция с нотариусом Брестского нотариального округа Певцом Николаем Ивановичем на тему «Я и право. Конституция Республики Беларусь»

подробнее...
15 марта, среда

День Конституции Республики Беларусь в средней школе № 2 г Столина

подробнее...
11 марта, суббота

Товарищеская игра по баскетболу

подробнее...
4 марта, суббота

Віктарына "Край мой Белая Русь"

подробнее...
1 марта, среда

Акция "Мы выбираем жизнь"

подробнее...